Волосы нуждаются в вашем внимании и бережном к ним отношении так же, как и ваша кожа. Ветер, солнце, мороз и дождь способны разрушить даже самую сильную структуру, а что уж говорить об ослабленных сухих волосах. Но кроме природы мы вредим своим локонам сами: завивки с применением химии, окрашивание, сушка горячим воздухом, вряд ли придадут им здоровья.

Кроме неправильного ухода нашим локонам вредит неправильное питание. Ежедневное меню должно быть максимально разнообразным. Включите в него сорта жирной рыбы, оливки, орехи и злаки. С этим набором продуктов вы получите те полезные вещества, которые так нужны для здорового блеска ваших прядей.

Не забывайте о воде, она нужна вашим локонам в большом количестве. Поэтому для волос важны маски. И готовить их мы будем самостоятельно, потому что мы точно знаем, что они из натуральных ингредиентов и, самое главное — они свежие.

В состав питательных масок могут входить сливки и кисломолочные продукты, яичные желтки, мед. Для того чтобы улучшить приток крови к луковицам волос в маску, в зависимости от рецепта, добавляют сок лука, чеснока, коньяк и корицу.

Из луковой кашицы, чесночного и лимонного соков, смешанных с маслом подсолнечника, выйдет прекрасная маска, насыщающая кожу витамином С и улучшающая работу сальных желез и кровеносных сосудов.

 

Как восстановить сухие волосы домашними масками?

 

В состав каждой маски обязательно входит масло. Самые полезные — оливковое, репейное, касторовое и подсолнечное. Кроме масел в состав масок могут входить фрукты, овощи и ягоды. Например, растертые ягоды черники полезно наносить на кожу у корней. А сок свежей капусты просто втирают в кожу головы перед тем, как вымыть ее.

Кремами, в которых есть ланолин, витамины А, Е и F перед мытьем смазывают кожу головы и оставляют на 20 минут. Мякоть авокадо, шишки хмеля и корень аира так же полезны. Кстати, отвар из корня аира отлично справляется с перхотью.

Вот, например, маска с пивом: смешать одинаковое количество шишек хмеля, корня аира и лопуха, залить теплым темным пивом и настоять в темном месте 4 часа. Наносить и держать на волосах 30 минут 4 раза в неделю.

Для ополаскивания лучше использовать отвары трав. Хорошо восстанавливает волосы и предупреждает их выпадение кора и листья березы, ноготки, ромашка, крапива, кора дуба и корень лопуха.

Для полоскания также нужно добавлять уксус или лимонный сок. Он смягчит воду и придаст вашим локонам мягкость.