Однажды у всех возникает необходимость оставить ребёнка одного дома. Хорошо, если это не произойдёт по сценарию фильма «Один дома».

Важно заранее научить ребёнка правилам поведения. Это поможет быть не только самостоятельным, но и научиться думать о возможных последствиях. Родителям нужно как можно раньше научить малыша беречь свою жизнь, уважать других людей, учиться заранее думать о последствиях.

Это не так сложно, если регулярно разговаривать с ребёнком на различные темы. Обсуждайте темы безопасного нахождения дома. Размышляйте, как правильно поступить в разных ситуациях.

Рассказывайте истории из жизни или придумывайте подходящие для ситуации. Но не стоит запугивать или давать неверную информацию.

 

Уделите внимание возможным экстремальным ситуациям, например:

 

  • короткое замыкание
  • пожар
  • утечка газа
  • затопление
  • захлопнулась дверь

 

Запишите в мобильный телефон номер службы спасения и домашний адрес. Задавайте вопросы, все ли было понятно в рассказе, а что надо разобрать подробнее. Запомните, то, что кажется взрослому понятным, будет абсолютно непонятно ребёнку.

Периодически повторяйте истории, так ребёнок лучше запомнит, что надо делать в разных ситуациях.

Нельзя оставлять дошкольника одного дома. Даже нескольких минут хватит для юного экспериментатора, чтобы найти приключение: окна, шнуры, красивые пуговицы, редкие монеты, желание помочь маме, помыть пол или постирать белье, а возможно и что-то приготовить.

Ребёнок способен удивить даже самых внимательных родителей своей изобретательностью. Но все эти действия сопряжены с риском получения серьёзных травм.

 

Как подготовить детей к тому, что они будут одни дома?

 

Когда вы решите, что можно оставить ребёнка одного дома ненадолго, проговорите с ним ряд правил.
Нельзя никому открывать дверь. Даже если этот человек представится. Не надо закрывать ребёнка на ключ, при условии, что он не сможет выйти в случае экстренной ситуации.

Обязательно научите ребёнка пользоваться телефоном и общаться с оператором. Знание таких элементарных вещей как фамилия, имя, возраст и адрес ребёнок надо выучить, как можно раньше.
Помимо телефонов экстренных служб, запишите в телефон номера близких родственников и друзей. Но не забывайте, что не стоит сообщать свой адрес каждому позвонившему.

Научите ребёнка в любой ситуации звонить родителям. Даже если это значит, что нужно только выпустить кота из подъезда. Лучшим примером будет такое же поведение родителей – просто почаще звоните ребёнку, чтобы поинтересоваться, чем он занимается и все ли у него хорошо.