Когда Ваш киндер собирается в школу, перед Вами наверняка стоит вопрос о том, какие нужно купить канцтовары для учебы. С первого раза все угадать довольно сложно, поскольку каждый учитель может требовать разные принадлежности. Но есть основные моменты, без которых вряд ли возможен учебный процесс. Приблизительный список канцтоваров для первоклассника

 

Тетради

Самые небольшие тетрадки: на 12 или на 18 (реже) листков. Для начала, достаточно будет 5 штук в косую линию и 5 – в клетку. Предметов в 1 классе немного, тоненькой тетрадки может хватить на весь год. Часто учителя покупать однотонные тетради, без ярких рисунков, чтобы ребенок не отвлекался на интересную картинку.

 

Альбом для рисования/папка для рисунков

Здесь все зависит от требований учителя. Альбом удобен тем, что все рисунки малыша хранятся в одном месте, и он не растеряет их. Но альбом больше подходит для рисования карандашом или фломастерами, а для красок более уместны отдельные листки, которые стоит укладывать в папку.

 

Цветные бумага и картон

Для начала, достаточно будет по 1-2 упаковки цветной бумаги и картона. Желательно выбирать упаковки с как можно большим разнообразием ярких цветных листков, поскольку именно они расходуются в первую очередь.

 

Канцтовары для школы: как собрать школьника в первый класс

 

Ножницы

Достаточно будет одних обычных ножниц среднего размера, с удобной ручкой. Не лишними будут фигурные ножнички – те, что режет каким-то узором. Они нередко нужны на уроках труда.

 

Клей

Здесь лучше взять 2 упаковки, но пусть одна – это небольшая бутылочка, а вторая – карандашик.

 

Простые карандаши

Детки часто их ломают или теряют, поэтому можете смело приобретать штук 10. Даже если ребенок не использует их за год, они останутся на потом и будут нужны постоянно. Отдавайте предпочтение грифелям ТМ (твердо-мягкие) – они не так часто ломаются.

 

Цветные карандаши

Для начала, хватит упаковки с 6 основными цветами, хотя наверняка малышу будет интересно, когда ярких цветов будет как можно больше. Желательно, чтобы дерево, из которого сделан карандаш, было достаточно плотным, не хрупким, поскольку тогда их будет проще точить.

 

Точилка

Лучше взять 2 штуки, причем как минимум одна из них должна иметь закрытый футлярчик, где хранились бы опилки. Тогда будет меньше мусора.

 

Линейки

На запас, возьмите 2 штуки, одну на 12-15 см, вторую – на 25-30. Часто учителя просят брать деревянные, хотя большой разницы нет.

 

Ручки

Понадобится около шариковых 10 ручек с синей пастой, не всегда стоит покупать очень яркие и дорогие, это будет отвлекать ребенка. Гелевые лучше пока не брать, будут мазаться.

Потребность в прочих принадлежностях зависит от требований учителя, поэтому можете пока не спешить.