Похвала является мощным оружием воздействия не только на детей, но и на взрослых. С ее помощью можно не только поднять настроение, но и существенно улучшить самооценку. Особенно в тех случаях, когда речь идет о детях.

Специалисты выделяют определенные сценарии использования похвалы, которые будут полезны всем  родителям. Итак, давайте же познакомимся с ними поближе.

 

Основные рекомендации, на которые стоит обращать свое внимание

 

1. Используйте похвалу только в тех случаях, когда ваше чадо по-настоящему этого заслуживает. Если вы будете хвалить ребенка неоправданно часто, то все чудодейственные свойства похвалы будут уничтожены.

2. Нет никакого смысла использовать похвалу, которая не имеет под собой прочной основы. Мало сказать «молодец». Вы должны объяснить своему ребенку, почему вы им довольны. Ваше чадо должно в полной мере осознать причинно-следственные связи похвалы. Только в таком случае она будет производить благотворный эффект.

3. Не нужно сравнивать своего ребенка с кем-либо во время похвалы. Такой подход уничтожают всю мотивацию ребенка. Заостряйте свое внимание прежде всего на личном прогрессе своего отпрыска. Например, вы можете отметить тот факт, что теперь у него что-то получилось гораздо лучше, чем раньше. Также имеет смысл рассказать ребенку за счет каких качеств характера ему удалось добиться цели.

4. Далеко не всегда малышу удается добиться личного успеха, однако это не имеет никакого значения, если он старался. Отметьте это обстоятельство. Дайте своему ребенку возможность запомнить, что старания является залогом успешности в современном обществе.

5. Регулярно напоминайте ребенку, что вы по-настоящему гордитесь им. Поверьте, это для него чрезвычайно важно.