Одни эксперты утверждают, что нет продуктов, которых нужно избегать женщине во время грудного вскармливания. Другие же, советуют следить за реакциями ребенка и не употреблять те продукты, которые вызывают реакции у некоторых детей. Чаще всего, реакции вызывают:

 

Алкоголь

Молодая мамочка обязательно должна ограничить себя в потреблении алкоголя, ведь он передается через молоко к младенцу. Если женщина планирует пить алкогольные напитки, ей следует заготовить заранее бутылочку с молоком для своего малыша.

Через два часа после употребления алкоголя в крови уже нет, так что такой напиток рекомендуется пить понемногу, чтобы он успевал быстро выводиться. Главное запланировать это, чтобы успеть подготовить еду для младенца.

 

Кофеин

Умеренное употребление (одна-две чашки кофе в день), не повредит малышу, не если злоупотреблять напитком, то ребенок не захочет ложиться спать.

 

Шоколад

Шоколад – это двойной удар. В нем есть много кофеина и сахара. Не переусердствуйте с его употреблением.

 

Слишком много сахара

Не злоупотребляйте сладким. Избыточное количество сахара в молоке, может привести к дисбалансу сахара в крови ребенка, что позже, может вызвать проблемы со здоровьем.

 

Лактоза

Аллергия у детей, чаще всего вызвана потреблением лактозы, которая есть в коровьем молоке. Если вы пьете его, соответственно, ребенок тоже получает некое количество лактозы. Если же никакой реакции на молоко нет, то нужно потреблять молочные продукты, чтобы получать достаточное количество кальция.

 

Арахис

Очень часто, арахис вызывает аллергические реакции у детей. Не стоит рисковать здоровьем ребенка.

 

Пряная пища

Как известно, острая пища, провоцирует возникновения газов у детей. Различные острые приправы и соусы, могут вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом ребенка.

 

Сода

Газированная вода содержит большое количество натрия, который может привести к повреждению пищеварительной системы ребенка.

Существует одна вещь, которую нужно избегать о время кормления грудью – это курение. С этим утверждением согласны все эксперты без исключения. Во время беременности также не стоит курить. Ведь, таким образом, мать лишает кислорода еще не родившегося малыша, и он страдает от гипоксии.

Курение во время кормления вредно тем, что никотин попадает в молоко и, соответственно, к ребенку. Из-за этого вещества, уменьшается количество молока, а ребенок может стать нервным и раздражительным.