1 . Низкое кровяное давление: в последнем исследовании учёные обнаружили, что не только вегетарианцы, в среднем, реже сталкиваются с повышенным давлением, но сам отказ от мяса может быть использован для снижения кровяного давления среди людей, которые страдают от гипертонии.

2 . Ниже риск смерти: в 2013 году изучение данных 70000 человек показало, что вегетарианцы имели на 12% более низкий риск смерти, по сравнению с мясоедами. Отказ от употребления насыщенных жиров и холестерина, которые забивают артерии, позволяет травоядным снизить риск хронических заболеваний в целом.

3. Лучше настроение: в 2012 году учёные случайным образом разделили участников на три группы: для первых было доступно любое мясо, для вторых – только рыба, а третьи должны были полностью исключить из рациона любое мясо. Эксперты обнаружили, что после двух недель, люди, которые придерживались вегетарианской диеты, сообщили о значительном улучшении настроения, чего не произошло у тех, кто сидел на двух других диетах.

4. Меньше вероятность сердечно-сосудистых заболеваний: исследование, проведённое в 2013 году, в котором приняли участие 44000 человек, показало, что у вегетарианцев вероятность развития ишемической болезни сердца была на 32% процентов ниже.

5. Ниже риск рака: учёные из Университета Лома Линда в Калифорнии изучили различные версии вегетарианской диеты и вероятность рака среди людей с низкой генетической предрасположенностью к раку. Исследователи прошли к выводу, что исключение мяса из рациона может выполнять защитную функцию. Хотя исследование неоднозначно воспринялось учёными, веганы имели самый низкий риск рака, в частности рака молочной железы.

6. Ниже риск диабета: исследования показали, что вегетарианцы менее склонны к развитию диабета. И хотя диета не вылечит болезнь, она может снизить её риск, помогая сохранить вес и улучшить показатели сахара в крови.

7. Меньшая склонность к полноте: ранее было доказано, что вегетарианцы, как правило, стройнее, чем их плотоядные коллеги, и что они также, в большинстве случаев, имеют ниже уровень холестерина и индекса массы тела (ИМТ). Некоторые данные свидетельствуют о том, что вегетарианская диета может помочь в потере веса и поддержании здорового веса с течением времени.

Если ты не представляешь жизни без мяса, это ещё не значит, что ты не будешь жить долго и счастливо. К тому же, вегетарианская диета, помимо уймы достоинств, имеет весомые недостатки. Например, исследования показали, что у вегетарианцев более высокий риск дефицита железа, а некоторые эксперты сомневаются в том, что дети, которые не едят мясо, получают нужное количество питательных веществ, которые так необходимы растущему организму.

Если всё же решишься попробовать вегетарианство, убедись, что ты получаешь необходимое количество питательных веществ из других продуктов.