Обычно к году дети уже умеют ходить самостоятельно, но, некоторым малышам никак не дается эта наука. Они ни в какую не хотят бросать мамину руку, не могут научиться устойчиво держаться на ножках. Значит, родителям придется помочь своему ребенку научиться самостоятельно ходить.

 

Умение ходить приходит постепенно

 

Вначале дети пытаются вставать в кроватке, манеже, у дивана, кресла. Если к девяти месяцам у ребенка не проявляется интерес к такой тренировке, попытайтесь заинтересовать его. Нередко дети в первый раз встают в кроватке, так как за деревянные прутья удобно держаться. Попробуйте ручки малыша разместить на прутьях, и, поддерживая одной рукой, другой покажите ребенку любимую игрушку и держите ее на такой высоте, чтобы ребенку нужно было дотянуться до нее.

После того, как кроха научится вставать в кроватке, можно дать ему возможность передвигаться по манежу. Как только ребенок выработает навык устойчивости можно расширить возможности, позволить ему, передвигаться по комнате, держась за мебель, упираясь ладошками в стену.

Перед тем, как научить ребенка ходить, следует учесть, что падения при обучении такому трудному для малыша умению, неизбежны. Если это случилось, ни в коем случае нельзя громко вскрикивать, бросаться к ребенку, это может испугать кроху и отбить желание учиться ходить. Спокойно подойдите к нему, погладьте, похвалите за старание, успокойте.

После того, как малыш уверенно начал передвигаться, держась за опору, можно приступать к обучению самостоятельному передвижению. Порой достаточно присесть на корточки и ласково позвать ребенка, протянув к нему руки. Конечно, кроха захочет подойти к любимой мамочке и сделает первый шаг. Малышу обязательно понравится новая возможность перемещаться по квартире, поэтому ходить он научится достаточно быстро.