1. Черника улучшает здоровье сердца и снижает артериального давления

Черника богата флавоноидами — природными соединениями, которые, как было доказано, снижают высокое кровяное давление и предотвращают гипертонию. Кроме того, порошок черники снижает жесткость артерий в среднем на 6,5 процента.

Жесткость артерий является признаком артериального склероза и прогнозирует сердечно-сосудистый риск. Это указывает на то, что сердцу приходится больше работать, чтобы обеспечить циркуляцию крови к периферическим кровеносным сосудам.

 

2. Предотвращает рак

Ежедневно черника увеличивает количество естественных киллеров. Естественные киллеры — это белые кровяные тельца, которые играют решающую роль в защите иммунной системы от чужеродных захватчиков. Они сканируют тело на предмет аномальных клеток и уничтожают их, прежде чем они перерастут в настоящий рак.

Антиоксиданты в чернике помогают предотвратить рак, разрушая свободные радикалы, которые могут вызывать окислительный стресс, что приводит к клеточным мутациям, которые могут вызвать рак.

Черника также богата антоцианами — соединениями, которые придают чернике красивый синий цвет. Кроме того, антоцианы помогают предотвратить повреждение свободными радикалами, связанное с раком.

 

Польза черники

 

3. Черника защищает легкие

Антоцианы в чернике защищают ваши легкие с возрастом.

 

4. Черника улучшает чувствительность к инсулину

Биоактивные соединения черники улучшают чувствительность к инсулину.

 

5. Черника замедляет старение мозга

Согласно исследованиям, антоцианы в чернике могут замедлить старение мозга на срок до 2,5 лет. Это замедляет снижение когнитивных функций, связанное со старостью.