Ноги, как и руки, — визитная карточка каждой женщины. Потрескавшиеся, сухие и шершавые, они могут испортить даже самый изысканный образ. Ноги подвергаются контакту с искусственными материалами, постоянной работе в движении, а иногда и неудобной обуви. Так что вспоминать о них стоит не только летом.

Только систематический уход может предотвратить образование некрасивых трещин и кератоза эпидермиса. Время от времени устраивайте им праздник и позвольте им полностью расслабиться!

Основа ухода — это, конечно же, ежедневная ванночка для ног. В воду хорошо добавить немного поваренной соли или соли с Мертвого моря, чтобы смягчить кожу и снять усталость.

Травяные ванны — тоже отличное решение. Охлажденным ногам поможет настой из горсти мяты или бузины, а шалфей, кора дуба и хвощ принесут облегчение натертым и раненым ногам. Если ваша проблема — чрезмерное потоотделение ног, то рекомендуется водяная баня с тимьяном, розмарином и лавандой. После долгого и утомительного дня вы расслабите ноги в ванне с розмарином и цветками ромашки. Такая ванна должна длиться около 15-20 минут.

 

Домашний СПА для ног

 

Один из самых важных моментов в уходе за ногами — это, конечно же, пилинг для разглаживания эпидермиса. Препарат наносят на сухую или слегка увлажненную кожу стоп, массируют круговыми движениями и смывают водой.

Альтернативой ему может стать пемза или терка, хотя это не лучшее решение. Они быстро становятся средой обитания болезнетворных бактерий, поэтому заменять их нужно очень часто.

При приготовлении скраба для ног также стоит посетить кухню. Особенно рекомендую пилинги из сахара, кофе, а также сахара и корицы (добавьте столовую ложку порошка корицы к одной столовой ложке сахара, затем 2 столовые ложки меда и тщательно перемешайте все ингредиенты).

После такой процедуры вам понадобится только толстый слой крема для ног и хлопковые носки. При регулярном использовании такого типа действия ваши ступни всегда будут мягкими и ухоженными. Вы также можете использовать мазь с витамином А вместо крема.

От себя рекомендую увлажняющее касторовое масло для ног. Если кожа на ногах твердая, а на пятках мозолистый эпидермис, стоит натереть их касторовым маслом на ночь. После первого использования масла вы увидите значительную разницу во внешнем виде ваших ног. Они станут бархатистыми и действительно мягкими на ощупь.