1. Научите своего ребенка не бояться воды

 

Учить его этому с рождения хорошо, но всякий раз, когда вы начнете, если вы будете последовательны, это все равно будет полезно. Плавание с раннего возраста также является одним из лучших способов — это не только полезное упражнение, укрепляющее мышцы туловища, а также иммунитет ребенка, но и способ понять, что попадание воды на лицо … и даже в глазах не несет опасности.

 

2. Превратите скучное мытье головы в забавную игру

 

Если ребенок уже успел превратиться из ребенка с ангельским взглядом в 3-4-летнего скандалиста, которому не терпится вымыть голову и от криков соседи, прыгнувшие на восьмой этаж, стараются превратить процесс из унылой рутины в развлечение. Пусть на его пенной голове растут волшебные короны, эльфийские уши, фейри рога.

 

3. Убедитесь, что ребенок заходит в ванную в хорошем настроении.

 

Никакие уловки не сработают, если ребенок чувствует усталость, хочет спать или расстроен во время мытья головы. Начинать играть в ванне и мыть голову следует только тогда, когда малыш в хорошем настроении. Ведь если постирать завтра, а не сейчас, ничего страшного не произойдет.

 

4. Выберите правильный шампунь

 

Может быть важно, чтобы он не содержал сульфатов, отвечал всем стандартам и был экологически чистым. Для вашего ребенка важно другое: красивая упаковка, восхитительный запах (он представляет, что моет волосы клубникой или арбузом, что интереснее органического шампуня без цвета и запаха). Так устроен мир. Мы ничего не можем сделать.

 

5. Игрушка

 

Позвольте ребенку вымыть кукольную голову или даже вашу — это поможет ему взглянуть на процесс со стороны и убедиться, что в такой гигиенической процедуре нет ничего страшного. Куклам это нравится, как и маме, поэтому нет повода для слез.

В конце концов, не мойте ребенку слишком часто голову. Сальные железы на его коже головы работают не так активно, как у взрослых, поэтому обычно достаточно мыть голову раз в неделю.