Когда ребенку исполняется год, родителей всегда начинают донимать вопросы о том, как часто и чем кормить их чадо, что будет полезно, а что принесет вред его маленьком организму. Мы представляем вам ориентировочное меню, которое сможет удовлетворить все потребности ребенка.

Меню для годовалого ребенка

Питаться годовалый ребенок должен часто. Разрывы между приемами пищи должны быть не больше 4 часов, то есть вы должны кормить вашего малыша не меньше 4-5 раз на протяжении дня. Важно не устраивать перекусов во избежание потери аппетита.

Эта аксиома не распространяется на употребление жидкости. Если ребенок хочет пить — пожалуйста. Как узнать какой объем пищи ребенку надо употребить за один раз? За день годовалые дети должны употреблять от 1000 до 1300 мл. Достаточно эту цифру поделите на количество трапез.

Одной из распространенных ошибок родителей является то, что они заставляют ребенка поесть через силу, даже если он этого не хочет. Никогда не стоит делать этого, ведь у него просто может не быть аппетита. Если в один из приемов пищи малыш поел мало, в следующий он «отыграется» и съест больше, чем положено.

Примерно так вы можете кормить свое чада. Но этот образец не окончательный, поскольку не учтены индивидуальные особенности детских организмов: у кого не совместимость организма с молочными продуктами, а кто-то страдает от аллергии на яйца или ягоды, например.