Чтобы купание новорожденного малыша стало удовольствием для родителей и самого ребенка важно правильно проводить этот процесс, который не только обеспечивает чистоту, но и является закаливающей и развивающей процедурой. Пары, которые становятся родителями в первый раз не имеют опыта и не знают как часто необходимо купать младенца.

 

Как часто купать младенца в первый месяц?

Мнения детских врачей о том, когда начинать купать новорожденного и как часто это делать весьма разнообразны.

Часть специалистов считает, что если ребенок здоров и доношен, то можно начинать его купать сразу после выписки из роддома, при этом не нужно мочить пупочную рану.

Другие врачи рекомендуют начинать купать младенца только после заживления пупочной раны, приблизительно через 1-2 недели после выписки.

Если родители решили ждать заживления раны пупка, то необходимо вместо купания обрабатывать всю кожу малыша, области кожных складочек и подгузника тампоном из ваты, смоченным теплой водой. Малыша необходимо подмывать проточной теплой водой после каждого стула.

В течение первых полугода жизни ребенка его нужно купать ежедневно для закаливания и стимуляции физического развития. Вечернее купание способствует быстрому засыпанию ребенка. Если ребенка вечернее купание делает более активным, то это процедуру следует проводить днем.

 

Как часто купать новорожденного?

 

Как часто купать новорожденного моющими средствами?

Производители детской косметики предлагают очень разнообразный ассортимент различных средств, но многие родители сомневаются нужно для купания такого маленького ребенка использовать моющие средства и с какой частотой это делать.

Многие детские врачи считают, что для купания новорожденных достаточно теплой чистой воды. Если у ребенка еще не зажила рана пупка, то для мытья используют кипяченую воду, а для деток более старшего возраста воду кипятить нет необходимости.

Когда-то считалось, что в воду для купания необходимо добавлять немного марганцовки, но сейчас это вещество для этих целей не применяется. У ребенка может быть аллергическая реакция на любое средство для купания, независимо от его вида и происхождения.

Использовать для купания ребенка было можно не более двух раз в неделю. Детский шампунь начинают использовать один раз в неделю малышам в возрасте трех-шести месяцев.

 

Как часто купать новорожденного?

 

Как часто купать новорожденного зимой?

Когда на улице жарко малыша купают по несколько раз в сутки, чтобы исключить перегревание организма. Когда ребенок хорошо себя чувствует и купание доставляет ему радость, то количество водных процедур может быть любым.

Когда наступает холодное время года родители начинают избегать частого купания, чтобы ребенок не простудился. Но если температура воздуха в квартире не опускается ниже 21 градуса, то простудиться в процессе купания ребенок не может, а наоборот водные процедуры сделают его более закаленным и стойким к болезням.

Не нужно закрывать дверь если купание ребенка происходит в ванной комнате, таким образом не будет чувствоваться резкая разница во влажности и температуре между ванной и остальным помещением.

Когда наступают холода ребенка продолжают купать в стандартном режиме каждый день теплой водой, используя 2 раза в неделю купание с моющими средствами.

 

Как долго нужно купать новорожденного?

Процедура купания обычно длиться 10 минут, но в первый месяц жизни ребенка она может быть короче, особенно если малыш начинает плакать и испытывать дискомфорт. Но все равно не стоит отказываться от купания и стараться постепенно и понемногу приучать ребенка к воде.

Когда ребенку очень нравиться процедура купания, он чувствует себя бодрым и активным, то можно увеличить время купания до получаса.

Рекомендуется не подливать при этом горячую воду, чтобы малыш привыкал к менее теплой воде и не испытывал при этом неприятных ощущений.