С тем, что ваш ребенок медлительный, придется смириться, говорят психологи. Медлительность зависит от темперамента малыша, а поменяться он сможет только со временем. Поэтому не стоит его ругать или стыдить за то, что он не может что-то сделать достаточно быстро.

Правда, медлительные детки могут столкнуться с проблемами (и даже серьезными) в школе, когда учитель требует, чтобы ему быстро рассказали правило или быстро решили пример. Ваш малыш может все знать идеально, но вот слово «быстро» будет вгонять его в ступор, и как результат, он может получить плохую отметку.

Поэтому родители должны предупредить учителя, что их ребенок медлительный, и что ему нужно чуть больше времени, чтобы он сконцентрировал внимание и смог ответить на все вопросы. Но, конечно, научить ребенка быстрее ориентироваться в вопросах и ответах можно, говорят психологи. Для этого с ним каждый день (желательно два раза в день в разное время) нужно… играть.

Например, малыш должен быстро хлопать, когда вы называете что-то съедобное, и не хлопать, когда называете не съедобное (слова произносить следует каждый раз быстрее). Также, рекомендуют психологи, давать ребенку команды, которые он должен быстро исполнять (стать, сесть, присесть, побежать). Такие, на первый взгляд, нехитрые игры помогут малышу быстрее реагировать на смену действий и как результат – быстрее справляться с поставленными задачами.

Стоит понимать, что все дети разные, к каждому нужен свой подход. Медлительный — не означает, что он глупее других.