Приучать малыша к горшку следует постепенно. Важно, чтобы он осознавал, для чего ему спускают штанишки и садят на горшок. Вы добьетесь желаемого результата, если «поймаете» момент — обычно после кормления у ребенка возникает потребность опорожниться.

Горшок следует мыть сразу после того, как малыш закончил процедуру. Оставлять надолго сидеть на горшке не рекомендуется, иначе предстоит не только купать ребенка, но и заниматься уборкой квартиры.

Спустя какое-то время у ребенка начнет срабатывать рефлекс, тогда он самостоятельно начнет садиться на горшок, но произойдет это не сразу. В двухгодовалом возрасте ребенок начинает «ощущать» позывы к опорожнению, и как умеет «сигнализирует» об этом, используя слова или жесты.

Бывают случаи, когда малыш уже после опорожнения дает родителям понять, что хочет на горшок. В основном это происходит уже после того, как он опорожнился и испачкался.

Не ругайте малыша, он сделал это неумышленно или попросту не успел вовремя сообщить. Постепенно ваш ребенок научится вовремя справлять нужду, нужно лишь запастись терпением.