Точить когти заложено у кошек самой природой. Но вот беда: любимец игнорирует новую когтеточку и предпочитает удовлетворять потребность в заточке с помощью мебели. В таком случае проблему нужно решать незамедлительно, ведь тратить на это драгоценные нервы совсем не хочется.

Скорее всего, придётся потратить много времени для того, чтобы переучить питомца. Но стоит сказать, что результат определённо будет радовать хозяев. Для начала необходимо выяснить причины, по которым коты так любят портить предметы мебели.

Их существует несколько:

  • снятие стресса;
  • маникюр коготков (в процессе снимается ороговевший слой);
  • пометка территории (выделяется особый запах, который чувствуют только коты);
  • разогрев мышц.

 

Как отучить кота царапать мебель?

 

Но причины это одно, а как же всё-таки приучить кота точить когти там, где ему это положено делать?

 

Хитрый способ с помощью пульверизатора

 

Всем известно, что большинство котов терпеть не могут воду. Так почему бы не использовать эту особенность для того, чтобы отучить любимца вредничать?

Каждый раз, когда питомец снова принялся затачивать коготки, можно просто его обрызгивать из пульверизатора. Так он поймет, что его наказывают за его действия и в скором времени перестанет это делать.

 

Оборона запахами

 

Помимо воды, кошки не особо жалуют некоторые запахи. Например, запах цитрусовых и лаванды. Этот способ поможет решить сразу все проблемы.

Сбрызнув немного мебель ароматическим маслом, можно добиться того, что кошка перестанет точить когти о неё и в дом наполниться прекрасным ароматом.

 

Липкие ленты

 

Липкие поверхности – это ещё одна вещь, которую терпеть не могут хвостатые друзья. Поэтому одним из вариантов решения проблемы будет приклеивание двустороннего скотча или любой другой липкой ленты к излюбленным местам точения когтей.

Пару раз попав в такую ловушку, кошка больше не захочет пробовать совершать там свой коварный план.

В процессе отучения кошки стоит помнить о некоторых границах, переходить которые нельзя ни в коем случае, ведь они не принесут результат, а только вызовут у питомца ещё больше стресса.

Нельзя прибегать к физическим наказаниям (например, бросок тапками) и стыдить любимца после совершения преступления. Данный метод эффективен только в процессе проступка животного.

У любой проблемы есть решения. Приложив немного времени и усилий, из самого нахального кота можно сделать доброго и прилежного друга, который будет приносить только радость!