Кошка – пожалуй, самый популярный домашний питомец. Казалось бы, эти пушистые комочки счастья способны дарить одну только радость. Но иногда случается событие, знакомое всем владельцам усатых-полосатых: любимец зевает или же просто открывает рот в непосредственной близости к человеку, и пахнет оттуда чем-то очень специфическим и малоприятным.

Например – рыбой, притом это может случиться даже с теми котами и кошками, которые её не едят. В чём же тут дело?

На самом деле, запах изо рта у кошки, как и у других хищников, будет присутствовать всегда – но в идеале это просто слабый аромат той пищи, которую ест это животное. Явление же, когда пахнет сильно и неприятно, в медицине называется галитозом.

Если изо рта домашнего любимца вдруг появился запах, какого не было раньше, первое, что должен сделать ответственный владелец – это внимательно проследить за самочувствием и поведением кошки.

Ведь зачастую неприятный аромат может свидетельствовать о болезнях той или иной системы органов. Также не мешает и проверить кота на наличие паразитов – иногда именно о таком неприятном соседстве сигнализирует появившееся амбре.

 

У кошки изо рта пахнет рыбой: почему так происходит и опасно ли это?

 

Именно рыбный запах может быть также сигналом, что у кошки просто-напросто не очень-то чистые зубы. Да, животным зубы чистить тоже приходится, и обычно – это обязанность и ответственность хозяина.

Конечно же, не стоит брать свою зубную щётку и мятную пасту – все необходимые принадлежности для зубной гигиены животных продаются в зоомагазинах. А вот приучить животное к этой процедуре может быть достаточно сложным делом.

Если же, что бы с ним не делали, противный запах изо рта кошки и не думает исчезать – самое время обратиться к ветеринару. Он может выявить те проблемы, с которыми хозяин не справится самостоятельно, и подсказать пути к их решению. Например, удалить зубные камни, вылечить воспаление слюнных желез, избавиться от бактериального или грибкового поражения. Всё это влияет на качество жизни кошки не в лучшую сторону, поэтому не стоит запускать эти проблемы и игнорировать их.

Чтобы избежать появления галитоза у котёнка в будущем, следует с самого юного возраста приучать его к чистке зубов и кормить высококачественным кормом. И, конечно же, не забывать о прививках и осмотрах у ветеринара.

Такая небольшая проблема, как неприятный запах изо рта у кошки, может быть сигналом, что в организме питомца что-то не так. Поэтому не стоит оставлять этот симптом без внимания.

Здоровая и ухоженная кошка будет радовать хозяев куда больше, чем лечение запущенных кошачьих болезней.