В теплое время года комары становятся настоящим кошмаром для тех, кто проводит много времени на улице. Особенно по вечерам, когда контакта с этими назойливыми насекомыми практически невозможно избежать. В это время люди стараются использовать различные спреи и аэрозоли, предназначенные для борьбы с комарами. Однако далеко не все предпочитают использовать эти химические средства и распылять их на своем теле.

Если вам интересно, как обезопасить себя от укусов комаров с помощью натуральных средств, посмотрите, какие растения нужно посадить на своем балконе или дачном участке, чтобы отпугивать этих неприятных насекомых.

 

1. Базилик

 

Это растение является универсальным и может выполнять множество различных функций. Так, например, базилик способствует раскрытию ароматов рядом растущих растений, привлекает пчел и отпугивает комаров. Посадите базилик около дама или беседки на даче.

В домашних условиях можно изготовить из этого растения натуральный отпугивающий спрей. Залейте несколько листков базилика стаканом кипятка и еще одним стаканом водки, дайте настояться раствору хотя бы сутки. На следующий день уже можно его использовать для отпугивания насекомых.

 

2. Мелисса

 

Это приятное растение с ароматом лимонов привлекает людей, но отпугивает комаров. Насекомым неприятен ее запах, и они стараются держаться подальше от мест, где растет мелисса.

 

5 растений, которые можно посадить на балконе или на даче, чтобы отпугивать комаров

 

3. Кошачья мята

 

Как и мелиссу, это растение комары не переносят. Поэтому вы можете смело использовать его для борьбы с назойливыми насекомыми. Чтобы эффект от использования кошачьей мяты был наиболее сильным, растворите одну каплю эфирного масла из кошачьей мяты в 10 мл воды.

 

4. Лаванда

 

Лаванда оказывает положительное и успокаивающее воздействие на человека, привлекая своим ароматом. Комары не переносят этот аромат и стараются держаться от лаванды подальше.

 

5. Бархатцы

 

Эти яркие цветы советуют высаживать перед входом в дом или на подоконниках. В этом случае комары будут облетать стороной ваше жилье.