Практика показывает, что развитие неврозов может иметь самые разные причины, которые может выявить опытный специалист. Например, если ребенка воспитывают многократно — вы недостаточно хороши, то в более зрелом возрасте у человека могут развиться различные неврозы, причинами которых могут быть разные комплексы.

Такие люди больше подвержены длительному стрессу и не могут вырваться из порочного круга. Не всегда легко и просто определить, связаны ли длительный стресс и невротическое развитие с перегрузкой на работе или с неудовлетворенностью нерешенной проблемой. Переутомление на работе вызывает стресс и синдром «выгорания».

Человек может начать терять физические и душевные силы. Этот вид стресса опасен тем, что может вызвать множество заболеваний. Это реакция организма на продолжительный ежедневный стресс.

Наиболее близкими и обычно наиболее сильными раздражителями являются те, которые возникают в непосредственной близости от человека — в семье, в отношениях и на рабочем месте.

Некоторые профессии подвержены чрезвычайно высокому уровню стресса. Например, пилот, врач, полицейский, журналист, политик, актер, строитель и другие. Стресс может длиться от нескольких минут до нескольких недель.