Все мы знаем, что дети капризничают. Через капризы дети хотят донести до своих родителей то, что ещё не могут выразить словами, но на что хотят обратить внимание. Однако детские капризы и истерики могут означать абсолютно разные вещи. Давайте разберёмся, что к чему.

Истерика в магазине или в общественном месте. Здесь юное капризное чудо выражает своё явное желание что-то получить из благ (игрушки, вкусности), тем самым зная, что прилюдно этого делать нельзя, поскольку это обращает внимание окружающих.

Ребёнок знает, что привлеченное внимание незнакомых людей оказывает на родителей какой-то эффект: либо вещь будет куплена, либо мама всё равно не будет сильно кричать, поэтому стоит попробовать провести массированную психатаку.

Но бывает и так, что ребёнок капризничает и истерит совсем по другой причине: в преддверии заболевания. И действительно, под вечер может подняться температура, начаться воспаление горла или насморк. Так что к этому виду капризов нужно отнестись внимательно.

Но как отличить эти два вида капризов друг от друга? Это, конечно сложно, но зачастую перед болезнью ребёнок начинает кричать и упрямиться ни с того, ни с сего, без причины.