Вспомните, как приходили зимой к бабушке в гости. У нее на подоконнике всегда стояли майонезные баночки с водой, из которых торчали луковицы с красивыми зелеными перьями. Конечно, те времена давно прошли, да и лук можно купить в магазинах в любое время года.

Но, зачем же платить за то, что может без всяких усилий вырасти на вашем подоконнике? Лук, который вы срежете на своей «грядке» будет сильно отличаться от того, который вы купите в супермаркете. Ваш будет сочный, ароматный, вкусный и выращенный без всяких добавок.

 

Сажаем и растим зеленый лук

Сначала выберете место, где будет стоять емкость с луковицами. Это должен быть подоконник достаточной ширины и расположенный на солнечной стороне. Лук не любит сухой воздух, сквозняки и тень. Поэтому выбирая место, учитывайте это.

Перед тем, как приобрести емкость, решите, сколько вы планируете сажать лука. Если вам достаточно 1 небольшого пучка в неделю, то подойдет маленький невысокий горшок. Нужно больше перьев, тогда приобретите узкие длинные ящики под рассаду. В них точно сможете вырастить лук не только на салат, но и на пирожки с луком и яйцом.

 

Как правильно выращивать зеленый лук на подоконнике

 

Чтобы луковицы могли получать необходимые для роста зелени витамины и микроэлементы, надо приобрести готовый грунт для томатов и огурцов. Купить землю и рассадник вы можете в хозяйственном магазине. Иногда, их продают в супермаркетах.

Для посадки надо выбрать луковицы среднего размера. На них не должно быть признаков гниения. Высаживают их в землю так, чтобы они находились в грунте до середины. Расстояние между луковицами оставлять не нужно.

После посадки лук хорошо поливают. Земля в рассаднике всегда должна быть слегка влажная, но не мокрая. Если перестараться с поливом, то лук начнет гнить. Чтобы зелень не наклонялась в сторону стекла, рассадник нужно ежедневно переворачивать. Так перья будут расти ровные и красивые.

 

Первую зелень вы сможете срезать уже через пару недель после посадки. Как правило, луковица может давать хорошие перья в течение одного месяца, потом ее нужно менять на новую.