Очень вкусные маслянистые песочные палочки. Незаменимая вещь на Хэллоуин.

 

Преимущества рецепта

— очень легко приготовить
— всего несколько легкодоступных ингредиентов

 

Печенье «Ведьмины пальцы»

 

Ингредиенты:

  • чуть меньше 2. 5 стакана муки пшеничной – около 370 г
  • 200 г настоящего сливочного масла – классический кубик
  • примерно 2/3 стакана мелкого сахара – 110 г
  • 1 большая ложка картофельного крахмала или картофельной муки с горкой – 15 г
  • 1 крошечное яйцо или желток большого яйца
  • большой ложки разрыхлителя
  • 1 неполная чайная ложка экстракта миндаля
  • большая щепотка соли
  • около 45 г бланшированного или простого миндаля

Стакан для мерки 250 мл.

 

Печенье «Ведьмины пальцы»

 

Выпечка: 200С градусов, на средней полке с возможностью выпечки верх/низ или 185С с горячим воздухом.
Время выпечки: примерно 12-17 минут

Рецепт «Ведьмины пальцы»

В одной миске смешать все ингредиенты.

Совет: Картофельный крахмал можно легко заменить таким же количеством порошка для пудинга без сахара (из пакетика ванильного или сливочного пудинга) или вообще отказаться от него и вместо крахмала добавить дополнительно 15 граммов пшеничной муки. С крахмалом печенье выходит более рассыпчатым. Если добавить дополнительную столовую ложку пшеничной муки, палочки после выпечки сохранят еще более красивую форму.

Замесить тесто руками или миксером с насадками для песочного теста. Желательно сделать это быстро. При таких пропорциях ингредиентов тесто должно получиться идеально пластичным. Сформировать из теста шар. Обернуть его в прозрачную пленку для продуктов и положить в холодильник на час (можно и дольше).

Печенье «Ведьмины пальцы»

После охлаждения тесто станет более упругим и пластичным. Можно начать предварительный разогрев духовки. Выставить режим 200С градусов. Очень важно, чтобы духовка хорошо прогрелась.

Застелить большой противень из принадлежностей для духовки листом бумаги для выпечки. Подготовить хорошую горсть миндаля. Можно использовала как бланшированный, так и очищенный миндаль. Отрезать или оторвать небольшие кусочки теста, сформировать шарики размером с небольшой грецкий орех. Раскатать каждый шарик рукой по доске, в виде валика длиной примерно 10-12 см и диаметром 1, 5-2 см. Валики могут немного отличаться по длине и толщине.

Сделать пальцами небольшие углубления в двух местах на каждом валике и немного надрезать пальцами между углублениями.

Печенье «Ведьмины пальцы»

Выбрать более тонкий конец сформированного пальца и воткнуть в углубление орех закругленной стороной в форму. Сначала вдавить орех в тесто сверху, а затем слегка прижать его к центру скалки. Подготовить таким образом все пальчики ведьмы.

Совет: Если требуется больше времени для формирования пальчиков, часть теста завернуть и отправить назад в холодильник, чтобы оно не размякло.

Печенье «Ведьмины пальцы»

Выложить готовые ведьмины пальчики через промежутки на противень, застеленный пекарским пергаментом. Если есть возможность, то стоит поставить форму в холодильник, чтобы пальчики затвердели перед выпечкой. Благодаря этому они будут лучше держать форму пальцев.

Поставить противень с готовыми к запеканию пальцами на среднюю полку, в разогретую до 200С градусов духовку. Запекать ведьмины пальцы примерно 12-17 минут, пока они не станут красивого золотистого цвета и не вырастут еще больше.

Вынуть противень с испеченным печеньем из духовки сразу после видимой готовности.
После остывания пальцы стоит украсить «ранами», например, вишневым или клубничным джемом, или густым красным сиропом.

Печенье «Ведьмины пальцы»

После полного остывания завернуть пальцы в бумагу для завтрака, а затем положить в прозрачный продуктовый пакет. Это сохранит свежесть печенья минимум два дня.

Приятного аппетита и эмоций.