Хотя лето прошло, со своими цветами и свежестью, с длинными, ясными днями, мы все равно можем наслаждаться красотой в своем саду.

Оранжевый, красный, кирпичный, фиолетовый, серебристый – это осеннее разноцветье доминирует в пейзаже. Секрет состоит в выборе цветов или кустарников, которые великолепно цветут в мрачную и прохладную погоду. Конечно, все они должны быть заранее подготовлены.

Предпочтения лучше отдавать многолетникам. Луковицы таких растений в конце осени должны быть удалены из земли. До весны их лучше всего сохранять в бумажных мешках, в сухом прохладном месте.

Самые популярные осенние красавицы – хризантемы, которые имеют различные цвета, гладиолусы, бегония, бархатцы, георгины — все эти растения цветут с июня до поздней осени.

В конце осени необходимо позаботиться о садовых деревьях. Подготовить их к зиме. Все, что нам желательно сделать, это купить специальные ножницы, чтобы вырезать и удалить сухие и бесполезные ветки.

Если у нас есть молодые деревья, посаженные весной, вокруг их хрупких стволов нужно сделать укрепления в виде заборчика. Наши деревья, готовящиеся ко сну, будут ярче смотреться, если мы окрасим им стволы известью. Это очень хорошая процедура, она не позволит мелким вредителям прятаться на зимовку под кору деревьев.

 

Осень в саду. Подготовки сада к зимовке.

 

Оставлять листья на земле неправильно. Многие листья могут быть переносчиками болезней, и отрицательно повлиять на растения через почву. Лучше всего выкопать яму для опавших листьев в отдаленной части сада. Собрав листья в одном месте забросать их землёй.

Позаботиться можно о растениях, которые будут радовать глаз после зимы, когда сойдёт снег. В нужное время посадить их – в начале октября. Это гиацинты, тюльпаны, нарциссы и крокус. Можно высаживать анютины глазки, колокольчики, турецкую гвоздику. Посадку хорошо производить во влажную почву. Через один-два дня после дождя или искусственного полива.

Сад, подготовленный с осени к будущей весне, лучше перенесёт зимовку и порадует своих хозяев в будущем году.