Другое название садового паркета — декинг. Этот материал используется для обустройства территории возле бассейна, пешеходных дорожек, террасных площадок, беседок, балконов и др.

Он представляет собой плиты квадратной или прямоугольной формы, которые соединяются посредством мягкого или жесткого крепления. В зависимости от материала, из которого исполнен данный паркет, различают несколько видов изделий.

Деревянный вариант потребует для производства сырье, устойчивое к воздействию неблагоприятных факторов: высокой влажности, перепадов температуры, насекомых-вредителей, грибка и плесени. Для этих целей подходят лиственница, тик, акация, береза, сосна.

 

Декинг из дерева обладает рядом достоинств:

 

  • не скользит даже после дождя;
  • сохраняет тепло, что важно для вечернего времени;
  • дает приятные ощущения при тактильном контакте;
  • имеет красивый внешний вид.

 

Однако дерево требует проведения регулярных мероприятий по обновлению покрытия, а также по обработке специальными средствами с антисептическим эффектом до двух раз в год. Еще один минус — высокая стоимость.

Изделия из пластика лишены части недостатков предыдущего вида. Их можно использовать практически в любых условиях.

Пластик, который применяется для производства, отвечает экологическим требованиям, имеет антискользящую поверхность, не раскаляется на солнце из-за низкой теплопроводности, обладает высокой стойкостью к механическим повреждениям и деформациям.

Ему не страшны насекомые и микроорганизмы, а цена материала значительно ниже, чем у деревянного декинга.

Садовый паркет получают из древесных опилок и полимеров путем прессования при температуре порядка 215 градусов. Материал приобретает высокую устойчивость к влажности и изменениям температурного режима.

Для придания различных оттенков в подготовленную смесь вводят цветные пигменты. В дальнейшем изделия не нуждаются в дополнительной обработке или окрашивании.

Это хороший выбор для тех, кто желает получить качественное покрытие, которое имитирует любые виды древесины. По стоимости он занимает промежуточное положение, если сравнивать с предыдущими вариантами.

 

  Общими достоинствами садового паркета считаются:

 

  • возможность укладки различными способами;
  • высокие декоративные характеристики; 
  • легкий монтаж и демонтаж, что обеспечивается специальной системой крепежа.

 

Рекомендуется убирать уличное покрытие на зимний период для хранения его в помещении. Такой прием значительно удлинит срок службы декинга.