С наступлением весны, начинается сезон выращивания рассады. Это довольно интересный и увлекательный процесс. К тому же,не всегда можно найти желаемое растение в готовом виде, а посев семян поможет вам вырастить любое красивое или полезное растение, которое вам необходимо.

Выращивая рассаду правильно, значительно повышается урожайность, качество готового продукта значительно выше, чем у растения, которое изначально росло в не подходящих для него условиях. По этому, в данной статье мы опишем все необходимые советы, поможем избежать распространенные ошибки и вырастить рассаду по всем правилам.

 

 

Если для посева семян вы используете садовую землю, необходимо перед посевом ее прокалить или проморозить, а затем пролить раствором марганцовки.

Это необходимо делать для того, чтобы избавиться от различных возбудителей болезней и вредителей. Желательно также в готовую землю добавить песок, торф, перегной, листовую землю. Это сделает ее более легкой для всходов.

 

 

Использовать покупной грунт не желательно, так как в него могут добавлять гербициды, для того чтобы не росли сорняки. Такие добавки могут угнетать растение или вовсе не дать ему прорости. Кроме того, при выборе грунта вы можете ошибиться, так как он может быть либо слишком кислым для выращиваемой рассады, либо наоборот быть щелочной реакции, что не подойдет для определенного растения.

Иногда семена могут не прорасти или взойти не все, это может говорить о плохом качестве семян или о том, что у них закончился срок годности. В этом случае придется приобрести новые семена и посеять их заново.

Так же, для качественного прорастания семян, необходимо создать правильные условия. По этому, перед посевом, стоит внимательно изучить инструкцию, которая написана на упаковке.

Иногда семена необходимо класть на поверхность грунта, а иногда наоборот закапывать, в некоторых случаях может понадобится парник или яркое освещение, в то время как для других семян в период прорастания нужна темнота.

Для выращивания рассады больше всего подойдут неглубокие и широкие контейнеры. Кроме того, лучше выбирать пластмассовые емкости нежели глиняные, так как пластик удерживает влагу дольше чем глина.

Так же можно использовать емкости, которые у вас есть в наличии дома, например, пластиковые стаканчики, контейнеры для пищи, лотки или кассеты для рассады, картонные коробки, которые остались от сока или молока.

Но при этом, перед посевом, любая емкость должна быть тщательно вымыта и обеззаражена, а на дне необходимо обязательно проделать дренажные отверстия, для стока лишней воды.

 

 

Если вы сеете большое количество семян, необходимо их промаркировать, для того чтобы в будущем, когда сеянцы прорастут, не забыть что это за растения. Для этого можно использовать плоские палочки с пометкой, клеить небольшие этикетки, либо маркером подписывать пластиковые стаканчики.

Когда у сеянцев появятся первые листочки, необходимо их пикировать в отдельные емкости, так как для развития корней необходимо пространство. Для этого приготовьте емкости и новый питательный грунт, аккуратно извлеките сеянец вместе с комом земли, и переместите в новое место, затем засыпьте землей и хорошо полейте. Для удобства пикирования можно использовать обычную чайную ложку или вилку.

Если настало время высаживать саженцы в открытый грунт, необходимо сначала приучить их к новым условиям. Для этого, нужно каждый день выносить контейнеры с рассадой на улицу на несколько часов. Постепенно время пребывания на воздухе необходимо увеличивать в течении недели.

 

 

При пересадке саженцев в открытый грунт лучше всего подойдет пасмурный день с повышенной влажностью, но перед этим, убедитесь что заморозки больше не наступят и почва достаточно прогрелась.

В первые дни после пересадки, стоит защищать саженцы от плохой погоды. Для этого можно сделать для них небольшие теплички из пленки или нетканого материала.