Пришло то время, когда все стремятся облагородить свой участок молодыми саженцами фруктовых и декоративных деревьев.

Чтобы в будущем, года через 2-3 не пришлось глубоко сожалеть о некачественных растениях, при покупке саженцев надо знать некоторые секреты.

 

Советы при покупке саженцев

 

♦ 1. Надо взять себе за правило – покупать саженцы только в специализированных магазинах или же у своих знакомых продавцов. Ни в коем случае не доверять при этом незнакомым людям, а тем более на стихийных рынках.

♦ 2. Большое значение имеет выбор продавца. Человек, знающий свою работу, обязательно вкратце должен рассказать о саженце и о том, как с ним обращаться. Если он этого не делает, следует обратиться за помощью к другому продавцу, который поможет многими советами.

♦ 3. Присутствие бирки – обязательный атрибут саженца. На ней должно быть его название, картинка уже взрослого растения и его плодов.

♦ 4. Листья должны вообще отсутствовать на ветках саженца, иначе он плохо приживется на участке.

♦ 5. Хорошо сложившаяся корневая система – еще одно требование к саженцу. Если ветки не очень хорошо развиты, а корень идеален, этот саженец можно смело покупать, но ни в коем случае, если все наоборот.

♦ 6. Следует обратить особое внимание на то, чтобы корни не были сухими. Они должны быть либо в глине, в которую их специально опускают, чтобы они не засохли, либо с земляным комом, что еще лучше глины.

♦ 7. Очень часто пытаются обмануть нечестные продавцы с помощью помещения саженца в горшок. Их честность легко проверить. Если потянув за саженец, оказывается, что он очень просто отделяется – это первый признак обмана. Настоящий саженец в горшке имеет крепкую корневую систему и его не так просто отделить.

♦ 8. Самый оптимальный возраст для покупки саженцев – 2-3 года.

♦ 9. При покупке надо удостовериться в том, что саженец ничем не болен и на нем нет вредителей.