Для засолки огурцов используют дубовые бочки, которые предварительно за 1-2 недели замачивают, моют горячей водой. С целью удаления посторонних запахов на дно кладут крапиву, запаренную кипятком, бочку закрывают, выдерживают 1-2 ч, промывают водой и ставят в погреб. 

На дно бочки кладут лист грецкого ореха, лист смородины, вишни, корень хрена и другие специи, затем плотно укладывают два ведра подготовленных огурцов и насыпают соль (на ведро, два с половиной стакана соли — 800 г). Процесс повторяют, пока емкость не наполнится до середины. Затем опять кладут два ведра плодов и 800 г соли. 

За 12 см до верха бочки укладывают специи, а огурцы (отбирают самые длинные и ровные) ставят вертикально «на обкладку». В середину засыпают ведро овощей и плотно прижимают к стоящим вертикально.

Сверху и по бокам бочку засыпают солью (1 кг соли на ведро). Огурцы сверху выкладывают горизонтально по кругу плотно один к одному так, чтобы над бочкой образовался купол высотой 25-30 см. Сверху опять засыпают солью и оставляют до утра.

К утру они оседают, сверху укладывают специи и закрывают кругом с отверстием диаметром 3-4 см. В отверстие до верха круга доливают чистую воду и закрывают пробкой, обмотанной чистой льняной тряпочкой. 

Бочку каждые два-три дня осматривают и при необходимости доливают рассол или убирают его сверху круга. 

Перед употреблением, соления выкладывают в ушат или другую емкость, заливают водой (на 2 ведра огурцов 100 л воды) и выдерживают сутки. Воду сливают, соления заливают рассолом по вкусу (можно часть рассола взять из бочки), добавляют растертый чеснок и семена укропа.