Лимон давно стал не только диким, но и домашним растением. В прямом смысле этого слова, ведь его выращивают и в обычном цветочном горшочке прямо дома.

Это вечнозеленое растение, которое за год может цвести более двух раз. В отличии от лимона, растущего на диком грунте, домашний имеет плоды с более тонкой кожурой, меньше семя и сильный аромат.

Чтобы лимон рос здоровым и приносил хорошие плоды, ему нужно обеспечить нужный уровень влажности. Лимон нужно часто опрыскивать водой и летом, и зимой. Особенно по душе домашнему лимону теплый душ.

Если в помещении будет сухо, то растение может заболеть. Поэтому рекомендуется поставить горшок с лимоном на поддон с влажным гравием или керамзитом.

 

Домашний лимон и правила ухода за ним

 

Как уже стало понятно — лимон очень любит влагу. Так, в летнее жаркое время поливать растение нужно два раза в неделю, не жалея воды. Кстати, воду лучше брать охлажденную кипяченую или же сильно отстоявшуюся из-под крана.

Лимоны терпеть не могут хлор, и если их полить обычной водой из крана без отстаивания, то будет происходить пересушивание земли, что повлечет за собой опадание плодов и листьев.

Зимой нужно поливать один раз в 7 дней. Что касается подкормки, то в качестве удобрения для домашнего лимона подойдут специальные смеси. Подкармливать растение нужно чаще, чем остальные комнатные. Летом она выполняется раз в неделю, а зимой — раз в месяц.

Лимон — это растение, которое любит яркий, но слегка рассеянный солнечный свет. Поэтому в летнее время, когда солнце парит очень сильно, лимончик следует немного прикрыть тенью. В противном случае, на листах и даже на стебле могут появиться сильные ожоги.

А если освещение будет недостаточным, то листьев у растения будет мало, а плоды очень кислыми. И помните, что для успешного роста и плодоношения лимону необходим хороший дренаж!