Многие женщины воспринимают материнство как прекрасное явление из книг и журналов. А действительность нередко обманывает все ожидания, и молодая мама вдруг с ужасом понимает, что она теперь всегда кому-то что-то должна.

И всё бы было ничего, если бы речь шла только о ребёнке (и муже), но нет – заботливые родственники и знакомые, а иной раз соседи и прохожие норовят объяснить ей, что именно она делает неправильно и как должна на её месте поступать настоящая мать. Причём эти советы часто противоречат друг другу, что приводит женщину в состояние замешательства, ведь даже, если она будет пытаться всем угодить, всё равно её старания обречены на провал.

Ещё одна опасность подстерегает молодую маму в лице её подруг по песочнице – таких же мам, как она. Ведь о чём разговаривают женщины, выгуливая малышей? Правильно, об их достижениях, и порой бывает тяжело смириться с тем, что чей-то ребёнок в 8 месяцев уже ходит, когда свой только начинает ползать, или тем, что сосед в 2 года говорит развёрнутыми предложениями, в то время как в словарном запасе малыша не больше десятка слов. В такие моменты появляются сомнения в собственной материнской состоятельности, и возникает желание немедленно что-то предпринимать для того, чтобы догнать и перегнать сверстников.

Сидя дома с ребёнком, женщины часто замечают, что многие считают, что они практически целый день бездельничают: ну что стоит убрать, приготовить еду, поиграть и погулять с ребёнком? Разве может это сравниться с напряжённым днём на настоящей работе? И порой так думают даже самые близкие люди, не понимая, насколько сложен материнский труд. А быстро вернуться к покорению карьерных высот получается далеко не у всех женщин.

Вот и получается, что у молодых мам есть повод для тоски и грусти. А есть ли средство, которое может помочь? Конечно, есть, вот оно – это чудо-средство, сладко спит в кроватке или возится с игрушками, а бывает, громко кричит и капризничает, доводя маму до белого каления. Стоит только взять малыша на руки, прижать к себе, посмотреть в его глазки и поцеловать нежную щёчку, как сразу становится понятно, что это настолько большое счастье, что все неурядицы и огорчения рядом с ним просто меркнут и становятся совершенно незначимыми.