Случается так, что один раз надел вещь, постирал, а она потеряла форму или ещё хуже полиняла. Как же не допустить ошибок при стирке и не испортить вещь?

 

Полинявшие вещи

Одним из последствий неудачной стирки является полинявшие вещи. Но очень часто, особенно в больших семьях, нет времени стирать каждую вещь отдельно. Поэтому линьку вещей нужно во время предотвратить. Чтобы узнать будет, линять ваша вещь или нет, нужно замочить лоскуток (который прилагается во внутреннем шве изделия на случай латки).

И смотрим, если вода окрасилась, тогда вопросов не возникает. Если вода практически не окрасилась, тогда берём белое полотенце и заворачиваем в него замоченный лоскут. По истечению некоторого времени, можно увидеть пятна на полотенце. Таким образом, вы будете знать, линяет ваша вещь или нет.

Также предотвратить линьку тканей и закрепить цвет, можно замочив вещь на 10 минут в растворе 1 столовая ложка уксуса на 2 литра воды.

 

Ошибки при стирке вещей

 

Отбеливание

Современные отбеливатели достаточно деликатные, но и вещи при этом не отбеливаются. Чтобы отбелить вещь, нужно замочить её на 30-40 минут в растворе половины бруска хозяйственного 72% мыла в 2-х литрах воды. При этом саму вещь нужно обильно намылить.

 

Деформация трикотажных и вязаных изделий

Что же делать, чтобы трикотажные и вязаные вещи не давали усадку? Изначально нужно следовать рекомендациям на этикетке относительно температурного режима стирки. Шерстяные и трикотажные вещи нельзя выкручивать — таким образом, вы раз и навсегда деформируете вещь. И лучше использовать ручную стирку.

Также очень важно правильно высушивать вещь. Чтобы удалить лишнюю влагу с изделия, нужно дать ей стечь. А потом раскладываем на ровной поверхности на полотенце. Также помните, что вязаные вещи нельзя сушить на батарее, только естественным путём. А для стирки лучше использовать специальные порошки для трикотажа или шерсти.