«Хотя французы потребляют много насыщенных жиров, однако они более худые и менее подвержены ожирению, чем американцы,— говорится в «Медицинском бюллетене университета города Беркли (Калифорния)».— Уровень смертности и сердечных заболеваний во Франции на 50 процентов ниже, чем в США и несколько ниже показателей в других странах Европейского Союза».

Причина, вероятно, в том, что французы потребляют меньше калорий, говорится в бюллетене. Изучение, проведенное в Париже и Филадельфии (Пенсильвания, США), показало, что во французских ресторанах гораздо меньше порции. Различаются и их рецепты: стандартная порция мяса во французских рецептах меньше.

Кроме того, как говорится в бюллетене, «свои более маленькие порции французы едят подольше. И это, пожалуй, самый интересный вывод изучения. Рядовой француз на еду затрачивает около 100 минут в день. Американцы же съедают свой хлеб насущный в среднем за 60 минут».

Следовательно, ешьте меньше калорийной пищи и не торопитесь. Если вам подали большую порцию, уберите половину домой или поделитесь с кем-нибудь. «Научитесь наслаждаться едой тоже дома».