Праздники… Обилие съедобных вкусностей и напитков… Рассчитывайте силы, чтобы выдержать. По сути, это довольно просто.

1.Стакан воды, желательно не газированной и не минеральной, выпитой за столом, наполнит желудок. Не захочется на еду набрасываться, уничтожая всё подряд. Лучшие напитки в процессе празднования: нейтральная минералка, чистая вода, хорошо разбавленные натуральные соки.

2.Жирной пищи кушайте поменьше. Особенно не налегайте на долго переваривающиеся кусочки свинины, говядины. Не замечайте многокомпонентные салаты, приправленные «тонной» майонеза. Это калорийно и сверхжирно. Пожалейте желудок. Выбирайте, если возможно, рыбные блюда, курицу. Белковые пирожные, шоколадные торты, другие высококалорийные десерты отложите совсем. Это табу.

 

Как выдержать застолье

 

3. Поспособствуют пищеварению клетчаткосодержащие продукты. Токсины уберут капуста, свекла. Очистится кишечник, станет легче желудку. Их фруктов ограничьте бананы. Их полезность и вкус оспорить трудно, но наличие крахмала всё же затрудняет переваривание.

4.Нет спешке! Жуйте медленно, неторопливо, насыщайтесь постепенно. Ваша задача — попробовать всё, выставленное на стол? Тогда распределите блюда на весь вечер. Не заглатывайте имеющуюся пищу, будто невероятно голодны. Ощущение сытости появляется не сразу, и вы существенно рискуете объестся.

5.Желудок будет врядли переполненным, если основная трапеза произойдёт в начале вечера. Прерывайтесь на прогулки, танцы. Больше энергичности!

Всё же переели? Ромашковый чай — ваше спасение. Причём пищеварение улучшится в этом случае без лекарств. Приятного и лёгкого застолья вам!